Я гражданин казахстана потому что я

Внеклассное мероприятие «Я-гражданин Казахстана»

Цель мероприятия: Воспитание чувства гордости за свою Родину, за суверенную личность гражданина- патриота.

1) реализация нравственных, политико-правовых ориентиров, отражающих общечеловеческие ценности;

2) формирование гражданского самосознания и казахстанского патриотизма

3) воспитания гуманизма, миролюбия.

Слайд№ 2Ведущий 2: Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашего мероприятия! Летопись современного Казахстана начинается 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 20 лет тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии.

Видеоролик Мой Казахстан

Слайд №4Ребята мы приглашаем вас принять участие в интеллектуальной игре «Я гражданин Казахстана» и проверить, на сколько хорошо вы знаете историю, культуру и знаменательные даты РК.

Предлагаю взять фрагменты картин собрать в единое целое и распределиться по группам.

t1519032217aa

t1519032217ab

t1519032217ac

-Вы собрали фрагменты, как вы думаете какому событию будет приурочена

Ведущий 1: Мы начинаем! Интеллектуальная игра состоит из 3-туров

2тур Байга 3тур Своя игра

Слайд№5 1 тур- Разминка.

1.Со скольки лет ты становишься гражданином? ( с рождения)

2. Какого происхождение этнонима «тюрк»? (шлем)

3. Как называется Основной закон РК? (Конституция)

4. Как называются решетчатые стены юрты? (кереге)

5. Как называется купол юрты? ( шанырак)

1.Что символизирует голубой цвет Флага? (неделимость государства и единство народа, уверенность и чистоту помыслов)
2.Что символизирует солнце на Флаге? (символ жизни, богатства государства и материального благополучия граждан)
3.Что символизирует орел на Флаге? (Государственную власть, символ свободы и независимости)
4. Как называется национальный казахский орнамент на Флаге изображенный параллельно древку? («Қошқар мүйіз»)
5.Продолжите следующее выражение-«Уважение к Флагу- это уважение. (к государству, его народу и его истории)

1.Кто пытался захватить сакские земли в 6 в. до н. э.? (персы)

2. Где расположен мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави? ( в г. Туркестане)

3. Назови казахских биев. (Айтеке, Казыбек, Толе би)

4. «Отец истории» на Востоке? (Сыма Цянь)

5. Назови первое племенное объединение на территории Казахстана. (саки)

6. С какими государствами граничит Казахстан? (Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, через Каспийское море с Азербайджаном и Ираном)

7. Каково происхождение этнонима «казах»? (вольный)

8. Кто заложил основы Казахского ханства? (Жанибек и Керей)

9. Отец истории» на Западе? (Геродот)

Ведущий 2: «Степная земля бесконечна, как время…» Это слова древнего просветителя Казтуган жырау. Действительно, широка и просторна казахстанская земля. От гор Алтая до песков Атырау и Мангыстау, от многоводного Иртыша до широкого Каспия раскинулась Великая степь! Десять часов понадобиться быстрому «Боингу-707» или «Ту-154» чтобы пролететь ее с востока на запад. Пять Франции, почти вся территория Европы легко поместиться на этой земле. Сегодня на этой земле живут народы, представители разных национальностей, но они именуют себя казахстанцами.

Следующий тур «Байга»

В этом туре мы будем задавать вопросы. Команда поднявшая первой сигнальную карту и правильно ответившая на вопрос, получает 1 бал. Если ответ неправильный, отвечает команда поднявший карточку второй и т. д. Принимается только один ответ.

Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября? (День языков)
2. Назовите знаменательную дату, которую отмечает Казахстан 1 декабря? (День первого президента)
3. Какой язык в Казахстане является государственным? (Казахский)
4. Основной закон государства? (Конституция)
5. Как называют знатока многих языков (Полиглот)
6. Наш президент Н. А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)
7. Птица, которая изображена на флаге? (Орел)
8. Священная книга у мусульман? (Коран)
9. Как называется верхняя сводная часть юрты? (Шанырак)
10. Государственные символы республики Казахстан? (Флаг, герб, гимн)
11. Город — центр по изучению космоса? (Байконур)
12. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан? (Т. Аубакиров)
13. Национальное жилище казахов? (Юрта)
14. Что символизирует шанырак? (Шанырак — сердце герба, очаг, семья)
15. Казахский воин-герой? (Батыр)
16. Национальные спортивные игры? (Байга, кокпар)
17. Состязание акынов? (Айтыс)
18. Казахские народные инструменты? (Домбра, сыбызгы, кобыз)
19. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль, степная полынь)
20. Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана? (Тулпар).
21. Праздник единства народов Казахстана? (1 мая)
22. Животное — символ Казахстана? (Барс).
23. Новый год по восточному календарю? (Наурыз).
24. Национальный казахский целебный напиток? (Кумыс)
25. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных сказок? (Алдар Косе)
26. Вереница верблюдов? (Караван)
27. Столица Казахстана? (Астана)
28.На какой реке стоит столица РК? (Есиль)
29. В каком году наша страна стала независимой? (1991 г.)
30 Как называются летние пастбища для скота (джайлау)
3 1Назовите праздник в день весеннего равноденствия, когда казахи празднуют новый год (Наурыз)
32 Состязание, скачки на длинные дистанции на специально отобранных лошадях (байга)
33Живописное, графическое украшения из геометрических, растительных или животных элементов, применяемых в украшении одежды, жилищ и т.д (орнамент)
34 Важнейшее средство передвижения на дальние расстояния в эпоху племенных союзов (конь)
35. Поэт — импровизатор у казахов? (Акын).

36. Назовите знаменательные даты, которые отмечает Казахстан в этом году (25 лет Независимости Республики Казахстан)
37. Самый первая книга ученика (Азбука или букварь)
38. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
39. Официальный язык международной компьютерной сети? (Английский)
40. Первые слова, которыми начинаем день? (Здравствуйте, доброе утро)
41. Главное назначения языка (Язык – это средство общения, средство выражения мысли).
42. Назовите язык на котором говорит самое большое народа? (Китайский, 700 мил. человек)

43. Перечислите слова вежливости (Здравствуйте, До свидание, простите, извините, спасибо, пожалуйста)
44. В какой стране люди в первые стали писать на бумаге (Китай)

Видеоролик Моя страна, мой Казахстан

Ворона » Ұ шты- ұ шты «

Голубь » Ұ шты- ұ шты «

Чайка » Ұ шты- ұ шты «

Корова » Ұ шты- ұ шты «

Баран » Ұ шты- ұ шты «

Слайд №7 III ТУР. «СВОЯ ИГРА»

Правила игры: у нас 5 категорий на выбор – это

В каждой категории 5 вопросов, цена вопроса составляет от 10 до 50 баллов. Соответственно, трудность вопроса зависит от цены. Каждый участник по очереди выбирает категорию и цену вопроса, если он не сможет ответить на вопрос, право ответить на вопрос и заработать очки предоставляется другому участнику.

Источник

Классный час «Я гражданин Казахстана»

Анапьянова Алия Баяхметовна
КГУ «Докучаевская средняя школа»
с. Докучаево, Тимирязевский район, СКО, Казахстан

Ход урока:
1. ППН
(Звучит песня про Казахстан)

2. Основная часть:
а) Вступительное слово
-Ребята, мы живём в замечательной стране, в Республики Казахстан, просторы её огромны. В
родились и живёте в Республики Казахстан и поэтому являетесь гражданином этого государства.
Каждый человек с момента рождения становится гражданином. Это значит, что он находится под
защитой государства. Быть гражданином РК – это высокое почётное звание. Стать
гражданином – значит выполнять свой долг перед Родиной.
-Родиной мы зовём её потому, что мы здесь родились, здесь говорят на родном языке и всё
здесь для нас родное.

-Подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля
(добрый, умный, смелый, сильный, преданный, честный, толерантный) – дети читают карточки со
словами и вывешивают на доску.

-Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не
будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.

б) Беседа о Конституции
Сказка

«В одном королевстве жил добрый сказочник народ. И была в этом королевстве большая
волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать
споры, поступать по справедливости. Всё было хорошо в этом королевстве, но однажды Злой
Колдунье не понравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу
Законов и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»

В нашем государстве тоже есть такая книга Законов и называется она Конституция.

Конституция – это основной Закон государства, который устанавливает форму правления в
государстве. В нём записаны права и обязанности граждан.
Конституция РК была принята 30.08.1995 году. В августе 2015 года страна отмечала 20- лет
нашей Конституции. В Конституции записано, что Казахстан является независимым и суверенным
государством. А так же в ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству.
Юные граждане РК, такие как вы обязаны:

г) Чтение стихотворения
« Нимало на свете невиданных стран…»
д) Беседа о символах РК
— Вот уже более 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные
символы.
А вы знаете название государственных символов? (гимн, греб, флаг)

Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак, который
олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства –
семьи. Шанырк с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная
часть герба – два мифологических коня, т.к вся жизнь кочевником связана с конём. Кони как бы
оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована, как символ счастья, мира,
знака вечности. Слово «Казахстан» вычерченное на гербе, сложилось в результате длительного
развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо,
мир и благополучие. Золотое солнце с лучами – символизирует богатство и покой, лучи – дружбу
всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орёл символизирует щедрость и зоркость,
высоту помыслов.
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение (песня), которое исполняют на
торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают и исполняют
Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны, держа руку на сердце.

на партах лежат лист бумаги и карандаши.

Источник

«Я гражданин Республики Казахстан».

Формировать понятия «гражданин», «казахстанец»; развивать представления об уважительном отношении к Родине и государственным символам.

Просмотр содержимого документа
««Я гражданин Республики Казахстан».»

«Я гражданин Республики Казахстан».

Цели занятия: Формировать понятия «гражданин», «казахстанец»; развивать представления об уважительном отношении к Родине и государственным символам. Расширять представления о понятиях «Родина», «гражданин», «казахстанцы», о важности любви к Родине; развивать любовь к Родине и стремление стать хорошим человеком; воспитывать чувство любви и гордости за свою многонациональную Родину – Республику Казахстан.

Методы и приемы: рассказ, чтение, беседа, объяснение, практическая работа, игра, упражнение.

Ресурсы: хрестоматия, альбом,аудиозапись Гимна; карта Казахстана, нарисованная на ватмане, голубая лента, блюдца с красками, слайды.

Ребята у нас сегодня урок ознакомления с окружающим миром. Тема урока: «Я гражданин Республики Казахстан».И урок у нас необычный, к нам сегодня пришли гости: давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте! (дети садятся )

А сейчас я приглашаю вас в

Возьмемся по кругу за эту голубую ленту и представим, что это границы нашей Родины. Поднимем ее вверх и сделаем так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента – снаружи. Лента образовала своеобразную границу Республики Казахстан. Мы родились в Казахстане, значит мы – граждане своей страны. Родина защищает нас и заботится о нас.

Мы – дети своей родной страны!

Живем мы в Казахстане!

— Здравствуйте, земляки! Вы знаете, почему я вас назвала земляками?

— Потому что мы с вами родились на одной земле, на земле своей любимой Родины.

А как называется наша Родина? Казахстан(Слайд №2)

Назовите мне символы Республики Казахстан?

Флаг, Герб, Гимн. Слайд Кто президент Республики Казахстан?

— Вы знаете, что рано утром, когда приходит пора просыпаться, по радио торжественно звучит Гимн нашей страны. Это значит, что встает солнце, которое согревает нашу Родину. Когда звучит Гимн государства, все встают. Эта традиция, проявление уважения к народу, к земле, к государству. Гимн – это очень торжественная музыка. Когда ее слышишь, то сердце наполняется любовью, радостью, гордостью, добром и верой.

Давайте с уважением и почтением прослушаем Гимн Казахстана. Слайд

И я думаю: как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какое счастье, что все мы – граждане своей страны. Вы обратили внимание, что я сказала слово «граждане». Гражданин – это очень важное и хорошее слово.

3.Я хочу вам показать очень важный документ (воспитатель показывает детям паспорт). Обратите, пожалуйста, внимание: вот этот небольшой документ показывает, что я являюсь гражданином Республики Казахстан. А документом называется потому, что в нем заложена очень важная и ценная информация: фамилия, имя, отчество человека, год его рождения, национальность. Его вы все подучите, когда станете большими. С таким документом человек не должен расставаться?

А какие документы есть у вас? (Ответы). У детей нашей страны, как и в других странах, есть особый документ. Он называется «Свидетельство о рождении». Когда вы придете домой, то обязательно спросите у родителей свой документ. Пусть они расскажут вам, что написано в нем. А теперь давайте вместе посмотрим на документ (Воспитатель показывает детям свой документ). Что на нем изображено? (Ответы детей). Молодцы! Действительно изображен Герб нашей Родины. А знаете, зачем издавна люди придумали герб (ответы детей). Действительно, герб нужен для того, чтобы по нему узнать государство.

Конечно же, наш Государственный Флаг красивого голубого цвета, чистого как небо над нашими головами, на котором сияет яркое солнышко, а в небе парит орел. Когда мы высоко поднимаем наш флаг, все люди, которые видят его, узнают о том, что мы – представители Казахстана.

Для всех для нас, граждан многонациональной Республики Казахстан, светит одно солнышко, которое и согревает всех одинаково. Мы все свободные и счастливые люди, которые могут, как орел, высоко лететь к своей мечте.

Мы гордимся своим флагом.

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)

4.Права детей: Вы маленкие граждани Республики Казахстан имеете право:

* Ребенок имеет право на имя и гражданство;

* Дети имеют право жить с родителями;

* Дети имеют право на медицинскую помощь;

* Право на охрану и защиту;

* Право на бесплатное обучение;

5. А граждани Республики Казахстан знают стихотворение о Родине, О республике Каазахстан!

Казахстан – земля родная

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная-

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

С высоких гор до теплых рек

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

Ее мы Родиной зовем,

Люблю твои просторы –

Твои бескрайние поля,

Влад: Я – сын своей страны,

Но твердо знаю – я горжусь

Своей землей с пеленок!

Дильназ: Что нам родина дала?

Птиц поющих голоса,

А еще – поля и горы,

Верных преданных друзей –

Самых лучших на Земле!

Андрей: Я люблю свою страну

Казахстан – моя земля!

Маргарита: Люблю я Родину свою:

Зеленые деревья, травы.

Как поднимаясь в вышину

Не забываю свои нравы.

Свои традиции, родной язык

Я не забуду никогда!

Я не забуду материк,

Где центром Казахстан парит!

Казахстан – это имя страны,

Казахстан – это имя весны,

Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это солнечный свет,

Казахстан – это крылья побед!

Как хорошо тебе и мне,

Мы родились в такой стране.

Где люди все – одна семья,

Куда ни глянь – кругом друзья.

Казахи мы и русские,

Мы дети нашей Родины,

6.Творческая работа «Ладошка дружбы»

— Все мы, граждане Казахстана, живем в мире и согласии друг с другом. Представим, что ладонь каждого из нас символ дружбы. (Дети обмакивают ладошку в краску и делают отпечаток на ватмане внутри карты Казахстана).

— Вам понравилось, как выглядит наша страна?

— У граждан Казахстана есть друзья из России, Китая, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

А вы хотели бы подружиться с детьми из других стран?

Давайте протянем им руку дружбы.

( Дети «печатают» ладони за контуром Казахстана, развернув пальцы в сторону других стран.)

— Все мы зовемся гражданами своей страны. Мы гордимся своей Родиной, почитаем и любим ее.

В первых числах мая Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День единства народов Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. И в этом смысл первомайского праздника.

7. И для вас сегодня наша Дильназ приготовила «Узбекский танец»

8.Игра «Умники и умницы» За каждый правильный ответ вы получаете «флажок»

Ведущий одевает шапку «Умника» и спрашивает:

— Как называется страна, в которой мы живем?

— Главный город Казахстана?

— В каком городе мы живем?

— Какой язык вы изучаете?

— Как на казахском языке будет слово «Родина»?

— Что такое Байконур?

— Кто является главой государства?

— Кого называют казахстанцами?

— Казахский музыкальный инструмент.

— Какой язык является государственным?

— Какие ты знаешь города Казахстана?

— Назовите казахстанских космонавтов.

— В каком городе находится каток Медео?

9. А вы знаете пословицы о Родине?

Нет в мире краше родины нашей.

Родина краше солнца, дороже золота.

Жить — Родине служить.

Береги свою землю родную, как мать любимую.

Будь не только сыном своего отца — будь и сыном своего народа.

Родина — мать, умей за нее постоять.

Если народ един, он непобедим.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

У народа один дом – Родина.

Береги Родину, как зеницу ока.

Жить – Родине служить

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Народы нашей страны дружбой сильны.

КРУГ «От сердца к сердцу»

Мы сегодня много узнали.

Конечно, Очень важно, чтобы мы научились гордиться нашей страной, нашей символикой, трудолюбивым и мирным народом. Потому что гражданин государства, народ государства возвеличивает силу страны.

Ребята! Я приглашаю всех встать в круг «От сердца к сердцу». Правую ручку положите на свое сердечко. Почувствуйте, как сердечко радуется тому, что услышало сегодня. А в завершении нашего занятия я предлагаю рассказать пословицы о Родине!

Источник

noavatar profile

Тема: «Я – патриот Республики Казахстан»

Цель: формирование гражданственности, казахстанского патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.

-продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;

-прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;

-развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;

-воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Оборудование: гимн, иллюстрации о Казахстане на доске, выставка, видеоролики, слайдшоу, раздаточный материал, высказывания на доске.

Ход классного часа.

1. Организационный момент (психологический настрой)

Земля моя! Была ты колыбелью

И стала нам родимой навсегда,

Здесь рождены, отсюда мы взлетели,

Как птицы вылетают из гнезда.

2. Сообщение темы и целей:

просмотр видеоролика о Казахстане

-Наш классный час мы недаром начали с этих строк и просмотра этого видео, ведь в них отражена любовь казахстанцев к своей Родине.

— Ребята, что вы сейчас увидели?

— Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он президентом или школьником, пытается выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую степь; обычные люди, которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все они отдают частичку души Казахстану.

— Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем классном часе?

— Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь. Тема нашего классного часа «Я – патриот Республики Казахстан». Подумайте и сформулируйте цели, которые мы должны достичь на нашем классном часе. Сообщение целей.

-А когда Казахстан стал независимым? В этом году независимости Казахстана 25 лет.

-На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.

Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию, традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу.

Чтение стихотворений наизусть

Мой край родной – Республика свободных,

Великих наций, разных языков.

И ценят здесь обычаи народов,

Советы мудрых стариков.

Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,

Но стал свободным, и сейчас.

Здесь равноправны все народы,

Народ – единственная власть!

Я прошлым Родины своей горжусь,

Истоки языков познать стремлюсь.

Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан

Стал сильным и великим среди стран.

Пусть на твоей земле,

Мой Казахстан прекрасный,

Смеются дети и цветут сады,

Не будет тесно людям разных наций.

Мой Казахстан любимый,

Где я родился, где я учусь.

Ты небо! Ты земля! Ты солнце!

Ты звезда! Ты, Родина, мать моя!

Твоя природа – это горы, реки,

-Как называют человека, который беззаветно любит свою Родину? (патриот)

-Что значит быть патриотом?

Выступления учащихся с эссе (опережающее задание).

Дается пояснение: Вам надо на полосках бумаги, которые подготовлены на столах, завершить незаконченное предложение.

Патриот – человек, который

— Расскажите, что у вас получилось….

— Что вы подобрали к слову любит…. хранит…., уважает…., переживает…., гордится….,

— Действительно, вы правы, потому что гражданин, патриот своей Родины не может быть равнодушным, только активные действия патриота сделают Родину процветающей.

— Как называется основной закон страны?

— Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?

— А на что имеете право вы?

Работа в группах с карточками

Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему мнению.

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

ПРАВО НА БЕЗОПАНОСТЬ И ЗАЩИТУ

ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ К УЧИТЕЛЮ ЗА ПОМОЩЬЮ

ПРАВО НА РАЗГОВОРЫ НА УРОКЕ

ПРАВО НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

ПРАВО НА НАКАЗАНИЕ

— Ребята, скажите, а человек только правами обладает? А какими обязанностями обладают школьники?

Выполнять правила школьников

Бережно относиться к школьному имуществу.

Уважать права других

Работа в группах с карточками

— А сейчас каждой группе я предлагаю обсудить ситуацию и найти из неё выход.

Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как поступили бы вы?

В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «неказашка». Как ты поступишь?

Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил на их месте?

Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?

— А должен ли патриот защищает свою Родину?

— Итак, давайте подведем итог, какого человека можно назвать патриотом?

— В ходе 24 сессии Ассамблеи народа Казахстана, состоявшейся 26 апреля 2016 года в Астане, был принят патриотический акт «Мәңгілік ел». В основе Мәңгілік ел простые, понятные и самые ценные истины

1) благополучие наших семей

2) трудолюбие и гостеприимство

4) безопасность и единство

5) уверенность в завтрашнем дне.

-Как вы понимаете значение этих понятий?

-В 2017 году в Казахстане пройдет международная выставка.

–Что вы знаете о ней? (ответы учащихся)

Выступление ученика об ЭКСПО – 2017.

Выставка достижений учащихся за лето (презентация)

-Что открыл вам сегодня классный час? Что нового вы узнали?

Источник

Что происходит и для чего?
Adblock
detector